Leipzig 2012: Buchmesse mit Fantasy-Leseinsel

Logo Buchmesse LeipzigEinschlägig interessierte Besucher der diesjährigen Leipziger Buchmesse vom 15. bis 18. März können sich auf ein volles Programm mit phantastischen Lesungen freuen. Gemeinsam mit der Messe organisiert der Fantasy-Merchandise-Spezialist WerkZeugs GmbH wieder eine Fantasy-Leseinsel. Vier Tage lang werden bekannte Autoren und aufstrebende Talente Ausschnitte aus ihren Werken vortragen, Fragen beantworten und auf Wunsch Bücher und andere Devotionalien signieren. Praktischerweise können die vorgestellten Titel am WerkZeugs-Stand, gleich neben der Leseinsel, käuflich erworben werden.

Donnerstag, 15. März

10:30 Uhr
Mike Elbrecht: Mondopal
Ein Mädchen entdeckt ihre magischen Kräfte
www.mikeelbrecht.de

11:00 Uhr
Nina Maruhn: Die Chroniken von Tydia

11:30 Uhr
Katrin Lankers: Elfenblick
Wo ist die Grenze zwischen Traum und Realität?
www.katrinlankers.com

12:00 Uhr
Ann-Kathrin Karschnick: Feuerritter
Ein Mann im Kampf um das Schicksal seiner Welt
www.ann-kathrinkarschnick.de

12:30 Uhr
Thomas Elbel: Asylon
Das Geheimnis der letzten Stadt der Erde
www.thomaselbel.de

13:00 Uhr
Nicole Schuhmacher: Zero Gravity
Ein Roman aus dem Justifiers-Universum

13:30 Uhr
Tobias Radloff: Schwarzspeicher
Gibt es in der Zukunft noch Privatsphäre?
www.tobias-radloff.de

14:00 Uhr
Nina Blazon: Wolfszeit
Bestialische Morde in der Auvergne
www.ninablazon.de

14:30 Uhr
Thilo Corzilius: Ravinia
Ein Schlüssel, der zu jedem Ort der Welt führt
www.thilocorzilius.de

15:00 Uhr
Chris Schlicht: Maschinengeist
Steampunk-Abenteuer
www.dreamspiral.de

15:30 Uhr
Oliver Plaschka: Die Magier von Montparnasse
Ein magisches Paris der 20er Jahre
www.gazette.rainlights.net

16:00 Uhr
Mechthild Gläser: Stadt aus Trug und Schatten
Floras Seele führt ein nächtliches Doppelleben

16:30 Uhr
Christian von Aster: Der letzte Schattenschnitzer
Jonas Mandelbrodt spricht mit den Schatten
www.vonaster.de

17:00 Uhr
Verleihung SERAPH 2012
Verliehen von der Phantastischen Akademie
www.phantastische-akademie.de

Freitag, 16. März

10:00 Uhr
Andreas Schnell: Feuer der Minotauren
Ein Schamane sucht nach einer legendären Waffe
www.blog.andreas-schnell.com

10:30 Uhr
Oliver Plaschka: Der Kristallpalast
Paris am Vorabend der Weltausstellung
www.gazette.rainlights.net

11:00 Uhr
Boris Koch: Sabotage
Ein Roman aus dem Justifiers-Universum
www.boriskoch.de

11:30 Uhr
Francis G. Hill: Sturm im Elfenland
Dämonische Tore öffnen sich im Elfenland
www.susannegerdom.de

12:00 Uhr
Christiane Spies: Mondherz
Werwölfe im alten Konstantinopel
www.christianespies.de

12:30 Uhr
Mara Lang: Masken
Bringen die Masken Schönheit oder Verderben?

13:00 Uhr
Jonas Wolf: Heldenwinter
Ein neues Abenteuer der Halblinge

13:30 Uhr
Markus Heitz: Vernichtender Hass
Die Legenden der Albae werden weiter erzählt
www.mahet.de

14:00 Uhr
Michael Peinkofer: Splitterwelten 1 – Zeichen
Die neue Trilogie vom Autor der Orks
www.michael-peinkofer.de

13:30 Uhr
Bernhard Hennen: Alica
Ein Geisterfalke führt die junge Alica auf Abwege
www.bernhardhennen.de

15:00 Uhr
Kai Meyer: Arkadien fällt
Der Abschluss der Gestaltwandler-Trilogie
www.kai-meyer.com

15:30 Uhr
Daniela Ohms: Harypienblut
Lucie’s Geheimnis: Sie besitzt Raubvogel-Flügel

16:00 Uhr
Leonie Jungen: Monde der Fortuna
Welches Schicksal verbindet Amanda mit Jared?

16:30 Uhr
Wolfgang Hohlbein: Blutnacht
Die Chronik der Unsterblichen

17:00 Uhr
Sandra Baumgärtner: Carpe Noctem
Eine packende Vampirgeschichte der Gegenwart
www.sandra-baumgaertner.de

17:30 Uhr
Lena Falkenhagen: Undercover
Ein Roman aus dem Justifiers-Universum
www.falkenhagen.de

Samnstag, 17. März

10:00 Uhr
Laura Schmolke: Das Licht der Elfen
Abenteuer in einer magischen Parallelwelt

10:30 Uhr
Jean Sarafin: Die Nachtmahr-Traumtagebücher
Ein geheimnisvolles Erbstück sorgt für Unruhe

11:00 Uhr
Bettina Belitz: Dornenkuss
Abschluss der Splitterherz-Trilogie
www.bettinabelitz.de

11:30 Uhr
Christoph Hardebusch: Smart Magic
Ein magisches Portal führt in eine fremde Welt
www.hardebusch.net

12:00 Uhr
Aileen P. Roberts: Im Schatten der Dämonen
Teil 3 der Weltennebel-Trilogie
www.aileen-p-roberts.de

12:30 Uhr
Gerd Ruebenstrunk: Rebellen der Ewigkeit
Ein Konzern kommerzialisiert den Zeithandel
www.ruebenstrunk.de

13:00 Uhr
SERAPH-Lesung
Lesung mit einem Nominierten der Short List
www.phantastische-akademie.de

13:30 Uhr
Kai Meyer: Arkadien fällt
Der Abschluss der Gestaltwandler-Trilogie
www.kai-meyer.com

14:00 Uhr
Alisha Bionda: Advocatus Diaboli
Vorstellung der düsteren Anthologie
www.alisha-bionda.net

14:30 Uhr
Bernhard Hennen: Drachenelfen
Die Vorgeschichte der Elfen-Saga
www.bernhardhennen.de

15:00 Uhr
Stephan R. Bellem: Welt aus Staub
Bedeutet ein Pilz das Ende der Menschheit?
www.srbellem.de

15:30 Uhr
Markus Heitz: Oneiros
Ein Bestatter hütet ein grausiges Geheimnis
www.mahet.de

16:00 Uhr
Luisa Henke: Flammenkind
Ein Bauernmädchen sucht nach seiner Herkunft
www.luisahenke.npage.de

16:30 Uhr
Erin Hunter: Warrior Cats. Sonnenuntergang
Gastlesung mit Schauspieler Marian Funk
www.warriorcats.com

17:00 Uhr
Gesa Schwartz: Nephilim
Die Chroniken der Schattenwelt
www.gesa-schwartz.de

17:30 Uhr
Stephan Russbült: Dämonenzeit
Ein Kriegsdämon im Kampf Gut gegen Böse
www.russbuelt.net

Sonntag, !8. März

10:00 Uhr
Melvin Schubert: Schwarzer Regen
Wird Arexia zu einer Wüste ewigen Eises?

10:30 Uhr
Ju Honisch: Jenseits des Karussells
schreckliche Albträume quälen die junge Catty
www.juhonisch.de

11:00 Uhr
Bernd Perplies: In den Abgrund
Der Abschluss der Magierdämmerung-Trilogie
www.bernd-perplies.de

11:30 Uhr
Daniela Knor: OutCast
Ein Roman aus dem Justifiers-Universum
www.daniela-knor.de

12:00 Uhr
Jennifer Schreiner: Erosäger
Ein Vermittlungsagentur für übernatürliche Wesen
www.jenniferschreiner.com

12:30 Uhr
Kirsten Spott: tba
www.kirstenspott.com

13:00 Uhr
Tomma Krappweis: Mara
Ein Teenager wird zur germanischen Seherin
www.maraundderfeuerbringer.de

13:30 Uhr
Wolfgang Hohlbein: Elfentod
Die Chroniken der Elfen, Band 3

14:00 Uhr
Francesc Miralles: Retrum
Eine Clique tritt mit Toten in Kontakt
www.francescmiralles.com

14:30 Uhr
Jens Schumacher/Jens Lossau: Schädelschmied
Ein neuer Fall für die Agenten des IAIT
www.jensschumacher.eu / www.jenslossau.de

15:00 Uhr
Jennifer Benkau: Dark Canopy
Die Menschheit nach dem 3. Weltkrieg
www.jbenkau.bplaced.de

15:30 Uhr
Siri Lindberg: Nachtlilien
Ein alter Familienfluch lastet auf Jerusha
www.siri-lindberg.de

16:00 Uhr
Ralph Llewellyn: Der Kult
Nachfolger zu “Der dunkle Fürst”

16:30 Uhr
Victoria Schlederer: Fortunas Flug
Wien 1913 und ein geheimnisvolles Luftschiff

17:00 Uhr
Torsten Low: Afaga
Aufstieg einer Heldin
www.verlag-torsten-low.de

17:30 Uhr
Kristina Günak: Engel lieben gefährlich
Von Vampiren, Hexen und Werjaguarn
www.kristina-guenak.de

Quelle: WerkZeugs

 

Das könnte Dich auch interessieren:

Über muellermanfred

Manfred schreibt seit 1989 für den Fandom Observer und hat das Heft von 1992 an ein paar Jahre lang als alleiniger Chefredakteur betreut. Kümmert sich heute vor allem um den FO im Internet. Beruf: Grafiker. Fährt gern Rad.
Abgelegt unter Messe, Nachrichten und getaggt mit , , , . Setz ein Lesezeichen auf den Permalink.

Hier hast Du nichts zu melden …