Redaktion

Chefredakteure Monatsausgabe

Martin KempfMartin Kempf war Herausgeber, Chefredakteur, betreute Versand, Aboverwaltung & Anzeigenverwaltung, twitterte ein wenig und bloggte auch mal; gründete zusammen mit Markus Sämisch im Jahre 1989 den Fandom Observer, erstellte insgesamt 77 Ausgaben.

Guenther FreunekGünther Freunek stieg mit der Ausgabe 71 als Chefredakteur ein und gestaltete 54 Ausgaben.

Manfred muellerManfred Müller war Chefredakteur dieses Blogs und begründete das vier Jahre währende Social-Media-Engagement des Fandom Observer bei Twitter, Google+ und anderswo; stieg mit der Ausgabe 38 als Chefredakteur ein, stellte insgesamt 51 Ausgaben zusammen.

Florian BreitsameterFlorian Breitsameter stieg mit der Ausgabe 124 als Chefredakteur ein und verantwortete 35 Ausgaben; war nebenher Mitadmin der Facebook-Seite.

Olaf FunkeOlaf Funke stieg mit der Ausgabe 147 als Chefredakteur ein, brachte es auf 31 Ausgaben; daneben war er aktiv bei Twitter, Facebook und im Blog.

Doris DresslerDoris Dressler stieg mit der Ausgabe 85 als Chefredakteurin ein, erstellte 27 Ausgaben, verkündete im April 2011 ihren Rückzug aus dem Team.

Markus SaemischMarkus Sämisch – gründete den Fandom Observer zusammen mit Martin Kempf im Jahre 1989. Einstieg als Chefredakteur mit Ausgabe 14, die letzte von ihm erstellte Ausgabe war die Nummer 37, insgesamt erstellte er 10 Hefte.
Markus Sämisch verstarb im Februar 2004 mit 36 Jahren nach kurzer, schwerer Krankheit.

Ortwin RaveOrtwin Rave – stieg mit der Ausgabe 192 als Chefredakteur ein, erstellte 9 Ausgaben des Fandom Observer und hatte seinen letzten Einsatz mit der Ausgabe 246.

Beluga PostBeluga Post – hatte nur einen kurzen Auftritt beim Observer. Er stieg mit Ausgabe 98 ein und verabschiedete sich mit der Nummer 118 nach insgesamt 5 erstellten Heften.

Antje Brand vervollständigt diese Liste, sie war die Chefredakteurin der Ausgabe 293.

Autoren in diesem Blog

Karl E. Aulbach (kea), Myriel Balzer, Andrea Bottlinger, Dr. Antje Brand, Florian Breitsameter (fb), Olaf Brill (olafbrill), Dennis Bruk (bruk), Melina Coniglio (melina), Simone Edelberg, Jürgen Eglseer, Michael Erle (Michael Erle), Günther Freunek (guef), Klaus N. Frick (enpunkt), Olaf Funke (ofu), Gustav Gaisbauer, Petra Hartmann (petra), Markus Heitz, Katrin Hemmerling (KathysSong), Peter Herfurth-Jesse (peter), Nina Horvath (nina), Christoph Jarosch, Chris Kalk, Martin Kempf (martinkempf), Johanna Kosmalla, Volkmar Kuhnle, Wieland Levermann (wieland), Wolfram Lührig (wolfram), Holger Marks (holgermarks), Bernd Meyer (berndmeyer), Armin Möhle (armoe), Manfred Müller (muellermanfred), Robert Musa (musa), Andreas Nordiek (anno), Bernd Perplies, Perryleaks, Miriam Pharo (miriampharo), Ingrid Pointecker (ingrid), Uwe Post, Hermann Ritter (ritter), Klaus G. Schimanski (Smiley), Rüdiger Schäfer (ruediger), Michael Scheuch, Rupert Schwarz (rusch), Christian Spließ, Monika Tresk, Roland Triankowski, Dieter von Reeken, Jürgen Voß, Colin Wagenmann (colin), Markus Widmer (markuswidmer), Uschi Zietsch (uschi)

Hier hast Du nichts zu melden …